Standring aus Zinn. Auf der schlanken Wandung in Mangan gemalter Floraldekor mit Monogramm ''F.E.''. Henkel mit Spiraldekor verziert. Lippenrand min. best.. Deckel mit Palmettendrücker. H. 20,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Österreich, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
731 - Birnkrug mit Hirsch
734 - Birnkrug mit Kavalier
715 - Fächerplatte mit Floraldekor