Auf weißem Fond Spritzdekor in Mangan. Unterseite bis auf den Rand vergleichbar glasiert, mit Resten von alten Etiketten, u.a. ''BIRD'S COLLECTION''. Standring und Deckel mit godroniertem Rand aus Zinn, am Ansatz des kugeligen Drückers besch., mittig Reliefbildnis mit Umschrift ''AUGUSTUS III. D.G. REX POL. ET EL. SAX.''. H. 24,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Süddeutsch, 18. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
682 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 200 €
703 - Deckeldose in Form eines Spargelbundes
400 - 600 €
704 - Sauciere