Breitrandplatte mit Früchten und Blumen Lausitz, datiert ''1698'' Sog. ''Zittauer Fayence''. Dekor in mangankonturierter Grünmalerei: im Spiegel Rosettenblüte, auf der breiten Fahne Zweige mit Granatapfel, Traube und Blumen, dazwischen stilisierte Eichenblätter. Datiert ''1698''. Rand best. D. 28,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Katalog der Sammlung Sonja und Gert Wunderlich, Nr. 19f.
Lausitz, datiert "1698"
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR