Polychrom bemalter Reliefdekor: Tondo mit Akanthusblattdekor und vertieftem, kobaltblauem Fond mit Profilbildnis nach Links einer Dame mit blonden, zu einem Zopf geflochtenen Haaren, in der Tracht der Renaissance. In den Ecken männliche und weibliche Profilbildnisse zwischen eingerolltem Akanthusblattwerk. Rest. 26,5x26 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Alfred Walcher Ritter von Molthein, Bunte Hafnerkeramik der Renaissance in den Österreichischen Ländern, Wien, 1906, Fig. 103 und Tafel XIX.
Salzburg oder Oberösterreich, A. 16. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR