Ausgestellter, von einem Zinnreif gefasster Stand. Wandung mit versetzten Rosettenauflagen weiß engobiert und partiell blau bemalt. Henkel in einer Schnecke endend. Glasurabplatzungen. Gewölbter Zinndeckel mit Türmchenknauf und Drücker mit Maskaron. H. 16,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung J.J. Ludwig, Regensburg, Nr. 103. Lit.: Auktionskatalog unseres Hauses ''Österreichische Fayencen'', Sammlung Dr. Langer, Nr. 285.
Österreich, Linz oder Wels, 17. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 4.200,00 EUR