Sandfarbener Scherben mit Reliefauflagen, polychrom bemalt und bleiglasiert. Die balusterförmige Wandung auf Schulter mit drei Cherubinen verziert. Seitlich je ein Rundbogenfeld mit der lesenden Maria, darüber der Heilige Geist als Taube bzw. Verkündigungsengel, unterhalb des gerippten Bandhenkels vier Renaissancefiguren an einem Tisch, frontal Nische ohne die ursprüngliche, figürliche Szene. Oberhalb des Standes Maria mit dem Jesusknaben vor dem Stall mit Ochs und Esel und zwei der Heiligen Könige, Geschenke bringend, sonst eingerollte Ranken mit Rosettenblüten. Auf der ganzen Wandung verschiedene, ockerfarbene Blattauflagen. Mündung von Zinnreif gefasst, darunter rest.. Flacher Zinndeckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf, auf Unterseite Etikett ''Collection Leopold Blumka''. Loch im Boden. Min. best. H. 44,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung Blumka. Lit.: Ausstellungskatalog ''Nürnberg 1300-1550'', S. 431ff. Lit.. Alfred Walcher Ritter von Molthein, bunte Hafnerkeramik der Renaissance, Tafel VII.
Nürnberg, Werkstatt Paul Preuning, 1540-1550
Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €