Die birnförmigen Wandungen bemalt in bunten Scharffeuerfarben mit floralen Ornamenten, teils zwischen Netzmuster, ein Henkelkrug mit Gittermuster, die Henkel dekoriert mit Strichmuster bzw. fallenden Knospen. Auf den Bodenunterseiten Ritzmarken. Zwei Lippenränder best. H. 9,5-15,5 cm
Schrezheim, 2. H. 18. Jh.
678 - Barbierschüssel
300 - 500 €
698 - Birnkrug
150 - 200 €
696 - Birnkrug mit Blumenstrauß
300 - 500 €