In polychromer Malerei ausgeführter Dekor mit Blütenzweigen und Streublümchen. Auf Bodenunterseite Malermarke ''C'' in Schwarz, wie bei Graesse, S. 162, Nr. 71. D. 21,5 cm Seltenes, nicht restauriertes Formstück.
Schrezheim, letztes Drittel 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR
698 - Birnkrug
150 - 200 €
696 - Birnkrug mit Blumenstrauß
300 - 500 €
702 - Deckeldose in Form einer Melone
600 - 800 €