Standring aus Zinn. Auf der Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalte Blütenzweige (Nelke, stilisiertes Stiefmütterchen und Tulpen) und Streublümchen, auf Henkel fallende Knospen. Bodenunterseite mit Ritzzeichen ''3J''. Best.. Auf gestuftem Zinndeckel ''MBU 32'' graviert. H. 18,5 cm
Schrezheim, letztes Drittel 18. Jh.
678 - Barbierschüssel
300 - 500 €
698 - Birnkrug
150 - 200 €
696 - Birnkrug mit Blumenstrauß
300 - 500 €