Birnförmige, mit Architekturlandschaft in Blaumalerei zwischen geschwämmelten Etagenbäumen dekorierte Wandung, der Henkel mit Spiralmuster. Lippenrand best.. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 22 cm
Hanau, 1. H. 18. Jh.
709 - Chinesenfigürchen
900 - 1.200 €
657 - Drillingskrug (Dreibrüderleskrug)
659 - Enghalskrug mit Zinndeckel
300 - 500 €