Auf weißem Fond in Blau und Mangan sehr fein gemalte Blatt- und Blütenzweige der Päonie und Narzisse, frontal Nelkendekor, darüber zwei fliegende Vögel, seitlich verschiedene Rosetten. Unterhalb des in zwei Spiralen auslaufenden, blau und mangan bemalten Zopfhenkels mit Mittelrippe, fliegender Schmetterling. Gezahnter, gravierter Standring, Montierung am Lippenrand und Deckel mit getriebener Akanthusrosette aus vergoldetem Silber. Auf Deckelrand Tremolierstich und verschlagene Marken, wohl die eines Silberschmiedes aus Hamburg, zusätzlich Repunzierungsmarke aus Linz und ''12.G'' gestempelt. H. 26,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, davor Sammlung Wolf-D. Amelung, Würzburg. Lit.: Katalog ''Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock'' des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, 1988, Nr. 13, ein von gleicher Hand in Blau und Mangan mit den gleichen Blumen bemalter Enghalskrug, der Zopfhenkel auch in Spiralen endend. Lit.: Helmut Bosch, Deutsche Fayencekrüge des 17. und 18. Jahrhunderts, 1983, Nr. 42, ein Enghalskrug aus der Sammlung Hans Cohn, Los Angeles.
Frankfurt, 1680-1690
Katalogpreis: 12.000 - 15.000 €
657 - Drillingskrug (Dreibrüderleskrug)
707 - Fußvase mit Chinoiserie