Gemälde & Grafiken

1201 - Richard Bloos

1878 Brühl - 1957 Düsseldorf

Rheinansicht am Nachmittag mit Dampfschiff. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Bezeichnet unten rechts. Gerahmt. 30 x 40 cm.

1202 - Landschafter

Deutsch, 19. - 20. Jahrhundert

Winterlandschaft mit Weiden an einem Bach. Öl auf Leinwand, Gewebepflaster. Unleserlich signiert unten links und datiert. 61 x 70 cm.

1203 - B. Vermorcken

Belgien, 19. Jahrhundert

Dorfansicht im Winter. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts: ''B. Vermorcken/Wegheim 1896''. Gerahmt. 18,5 x 28 cm.

1204 - Helmuth Liesegang

1858 Duisburg - 1945 Leipzig

Winter am Niederrhein. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Gerahmt. 28 x 38 cm.

1205 - August Wilhelm Dieffenbacher

1858 Mannheim - 1940 München

''Zugspitze bei Sonnenaufgang''. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ''München''. Gerahmt. 36 x 87 cm.

1206 - Richard Herda-Vogel

1900 Königszelt/Schlesien - 1965 Großgartach

Zuschlag: 40,00 €
Frühlingsmorgen im Achental. Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten rechts. Gerahmt. 48 x 66 cm.

1207 - Landschafter

Deutschland, 19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 50,00 €
Herbstliche Heidelandschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Gerahmt. 27,5 x 41 cm.

1208 - Paul Rotthoff

1883 Krefeld - 1982 Krefeld

Zuschlag: 40,00 €
Alpine Landschaft mit Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 52 x 75 cm.

1209 - A. Vater

Deutsch, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Alpine Landschaft bei Ehrwald. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet ''München'' und datiert ''1938''. Rückseitig auf Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet: ''...Tajkopf, Grünstein''. Gerahmt. 71 cm x 93 cm.

1210 - Helmut Stadelhofer

1914 Konstanz - 1979 Verona

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Gebirgslandschaft mit Mühle. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und ortsbezeichnet ''München''. Gerahmt. 60,5 cm x 80 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>