Gemälde & Grafiken

1140 - Konvolut zwei Porträts

Deutsch, 19. Jahrhundert

Brustbild eines bärtigen Herren und einer Dame. Öl auf Holz und Öl auf Leinwand . Gerahmt. 60 x 50 cm und 60 x 51 cm.

1141 - Porträtist

19. - 20. Jahrhundert

Bildnis einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten rechts und datiert ''1919''. Verso Stempel. Gerahmt. 110 x 75,5 cm.

1142 - John Sanderson-Wells

Britannien 1872 - 1955

Zuschlag: 1.500,00 €
''Der prüfende Blick'' - weiblicher Akt vor dem Spiegel stehend. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Gerahmt. Ca. 24 x 18 cm.

1143 - Josef Reusch (Attrib.)

1887 Lechernich - 1976 Wiesbaden.

Zwei weibliche Rückenakte. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Unsigniert. Rückseitig Etikett bezeichnet: ''... Reusch, Jozef ''Porträt der Tofie''...''. Gerahmt. 62 x 32,5 cm und ca. 69 x 40 cm.

1144 - Kopist nach Ferdinand-Theodor Hildebrandt

Deutsch 19. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
''Der Krieger und sein Kind''. Öl auf Leinwand, partiell rest., verso mit Gewebepflaster. Ungerahmt. 71 x 61 cm.

1146 - Carl Plückebaum

1880 Düsseldorf - 1952 Düsseldorf

Zuschlag: 700,00 €
Blumenbekränzte Mädchen mit Flöte spielendem Putto. Öl auf Holz. Signiert unten links und unleserlich datiert. Gerahmt. 58 x 48 cm.

1147 - Genremaler

Deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Kellerinterieur mit weintrinkendem Mönch und zwei Herren in altdeutscher Tracht. Unleserlich signiert unten rechts. Gerahmt. 70 x 80 cm.

1148 - Franz von Persoglia

1852 Laibach - 1912 Wien

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Galante Salongesellschaft bestehend aus zwei Damen und zwei Herren. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten rechts. Gerahmt. 58 x 79 cm.

1149 - Moritz Stifter

1857 Wien - 1905 Mauer-Öhling

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Judith und Holofernes. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Verso Klebeetikett auf Keilrahmen. Gerahmt. 105,5 x 69 cm. Stifter studierte ab 1882 in München an der Königlichen Akademie der bildenden Künste bei Carl Theodor von Piloty. 1899...

1150 - Ludwig Kohrl

1858 Graz - 1927 München

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Mädchen mit Lieblingskatze Feline. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Signiert oben rechts und ortsbezeichnet ''München''. Verso Klebeetikett betitelt ''The favorite Feline''. Gerahmt. 75,5 x 60 cm. Studierte von 1873 bis 77 in Graz an der...