Porzellan

530 - Gänsemagd

Jacob Ungerer (Entwurf), Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Auf rundem, goldstaffiertem Natursockel ein Mädchen mit zwei Gänsen. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Hals rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, geritzte Modell-Nr. T 175, eingestempelt 137, 4....

531 - Paar kleine Wandspiegel mit Putto

Meissen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Ovaler, von einem plastisch modellierten Putto gehaltener Spiegel. Profilierter Rahmen belegt mit bunt staffierter Blumengirlande und kleiner Schleife. Blumengirlanden und ein Flügel rest.. Blaue Schwertermarken, ein Rahmen rückseitig mit Modell...

532 - Konvolut: Neun Porzellanfiguren

u. a. Meissen, Ludwigsburg und Volkstedt, 18. - 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 400,00 €
Bunt staffiert, teils mit sparsamer Goldstaffage. Teils best. und rest.. H. 12 - 17 cm

533 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis

Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Götz

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf Natursockel mit Baumstamm bunt staffierte mythologische Figurengruppe: Persephone beobachtet Aphrodite, die auf Wolken schwebend von Zeus eine Rettung des Adonis erfleht, nachdem Adonis vom nun fliehenden Ares in Ebergestalt nach einer Intrige...

534 - Tänzerin

Ludwigsburg, um 1760/65 - nach einem Modell von Joesph Nees

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Auf mit Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel stehende Tänzerin. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. Bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau. H. 14,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 552, Abb. 392

535 - Knabe mit Schultersack

Ludwigsburg, um 1770 - nach einem Modell von Joh. J. Louis

Auf flachem, annähernd rundem Stützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Hut rest.. Ungemarkt. H. 11 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 571, Kat.- Nr. 566

536 - Kavalier mit Muff

Ludwigsburg, um 1765 - nach einem Modell von Pierre Francois Lejeune

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Unregelmäßiger Stützsockel. Bunt bemalt, sparsame Goldstaffage. Bez.: im unglasierten Boden blaue CC-Marke, 2.F.M., A.I. (eingestempelt), Malermarke (in Schwarz aufgemalt). H. 12,2 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 528, Abb. 175

537 - Tänzer

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Gegenstück zu Katalog-Nr. 534. Auf mit Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel stehender Tänzer. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. Bekrönte CC-Marke in Unterglasurblau. H. 14 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 530, Abb. 200

538 - Ariadne mit Panther

Ludwigsburg, um 1764 - nach einem Entwurf von J. Ch. W. Beyer

Zuschlag: 220,00 €
Auf Natursockel weinlaubbekränzte Ariadne auf einem Felsen sitzend und sich zu einem Pantherweibchen herabbeugend. In ihren Armen hält sie eine Weinrebe, eine Amphore und ein Tamburin. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Sockelinnenwandung...

539 - Teedose mit Vogelmalerei

Ludwigsburg, um 1765/70

Zuschlag: 500,00 €
Rechteckkorpus mit abgerundeter Schulter. Allseitig dekoriert mit polychromer Vogel- und Insektenmalerei. Stülpdeckel entsprechend staffiert. Goldstaffage. 13 x 8,1 x 4 cm Lit.: H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 665, 1407 ff.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>