Runder profilierter, goldstaffierter Sockel. Auf montiertem Baumsockel Amor sitzend und junge Vögel fütternd. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Baumsockel auf der Rückseite bez.: R. Hölbe Dresden. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, N 195 196 B und 62 (?) (eingepresst). H. 42 cm
Rudolf Hölbe (Entwurf), Meissen (Ausführung), 1882 - 1924
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR