Balusterförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Ästen mit Blättern, Blüten und Früchten. Auf den Ästen je ein plastisch modellierter Papagei sitzend. Deckel mit ebensolchem Dekor. Als Deckelknauf ein auf einem Zweig sitzender Papagei. Best. u. rest.. Boden mit CC-Marke unter Krone (in Eisenrot aufgemalt). H. 45 cm
Wohl Bock-Wallendorf/Thüringen, um 1900
Zuschlag: 800,00 EUR