Ovale Form mit korbflechtartig durchbrochener Wandung und reliefiert aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Bereich der beiden verschlungenen Asthenkel plastische Blüten mit Blattwerk. Bunt staffiert. Henkel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 10 cm; B. 33,5 cm"
Meissen, Ende 18. Jh.
Zuschlag: 245,00 EUR
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
519 - Bacchantengruppe mit Ziegenbock
1.400 - 1.600 €