Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Rand passig gewellt und vergoldet. Polychromer Aufglasurdekor: Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24 bzw. 25 cm
Meissen, 18./19. Jh.
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
519 - Bacchantengruppe mit Ziegenbock
1.400 - 1.600 €