Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Mehrpassiger vergoldeter Rand. Bunter Aufglasurdekor: Obst, Blumen und Insekten. Fahne mit Korbflechtrelief (Neubrandenburg). Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24,5 bzw. 25,5 cm
Meissen, vor 1924 bzw. um 1940/45
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
519 - Bacchantengruppe mit Ziegenbock
1.400 - 1.600 €