Tiefe runde gebauchte Kumme mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Wandung umlaufend mit aufgelegten Weinranken- und Reben. Fuß und Lippenrand vergoldet. Innen mit ornamentaler Goldbordüre. Spiegel mit Chinesenszene in Poliergold mit teils radiertem Binnendekor. Weinranken min. rest. u. best.. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 8,3 cm. D. 16,3 cm Lit.: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, S. 204 (vergleichbare Goldmalerei)
Meissen, um 1730 - Goldmalerei Abraham Seuter, Augsburg
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
511 - Schokoladenbecher mit Chinoiserie und Tablett
1.600 - 1.800 €