Im Tasseninnern und Spiegel der Untertasse kleiner 'indianischer' Blumenzweig in Purpurcamaieumalerei, partiell goldgehöht. Außenwandung beige-braun glasiert. Schnabelausguß min. rest.. Die Randzone mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm; D. 12,6 cm"
Meissen, um 1775
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
519 - Bacchantengruppe mit Ziegenbock
1.400 - 1.600 €