Seidentuch mit sehr feiner, bunter Seidenstickerei: Blütenzweige, Ranken mit Trauben und Blumenkorb mit Früchten umgeben von floraler und geometrischer Stickerei aus Gold- und Silberfäden, Goldbändern, Spiralfäden und Pailletten, mittig Pergamentbild mit sehr fein gemalter Darstellung von Josef in seiner Zimmermannswerkstatt, den Jesusknaben mit Kreuz auf dem Schoß haltend. Ornamental geschnitzter, gefasster und vergoldeter Holzrahmen mit aufwendig und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung: Schleife mit symmetrischen Akanthusranken und Rosettenblüten, teils rest. H. 57 cm
Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 EUR
1100 - Fuhrmannsbesteck
600 - 800 €
1064 - Holzmodel mit barockem Edelmann
1103 - Jagdbesteck
3.400 - 3.800 €