Vierteiliges Besteck in Lederetui, Eisen, Holz. Griffe aus Holz, mit Silber(?)-Beschlägen sowie mit Perlmutteinlagen: Messer (L. 22 cm), zweizinkige Gabel (L. 20 cm), Ahle (19 cm) und Wetzstein mit Messinghandhabe (L. 11,5). Messerklinge graviert: Anton Dragula(?) 1879. Alters- und Gebrauchsspuren. Lit:. G. Benker, Alte Bestecke, München 1978, Abb. 360, ein fast identisches Besteck aus dem Österreichischen Museum für Volkskunde, Wien.
Österreich, dat. 1879
1061 - Bedeutender, musealer Tafelaufsatz
18.000 - 20.000 €