Papiermaché, Schwarzlack, runde Form. Auf Steckdeckel polychrome Genre-Malerei: Schlachtung eines Bullen vor einem Bauernhaus mit Schaulustigen in baumbestandener Landschaft. Boden innen bez.: ''St.'' (in Rot aufgemalt). Best. D. 9 cm
Braunschweig, Wilhelm Stockmann, 19. Jh.