Zylindrische Wandung mit Schnabelausguss, gewölbter Deckel und kantiger Holzhenkel schwarz, auf den Seiten je eine von Rosen gerahmte Kartusche mit allegorischen, antikisierenden, männlichen Akten mit Rosen bzw. Girlande auf Goldfond. Bemalung in der Art der Lackmalerei-Werkstätten in Braunschweig, Stobwasser bzw. Stockmann. Im Bodeninneren Zinnstempel ''LONDON''. H. 14,5 cm
1. H. 19. Jh.