Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite in Orangerot bez. ''L'echec et mat inévitable. Apres (weggekratzt) Challon'', im Dosenboden sign. ''Stobwaßers Fabrik'', beide Teile mit ''734'' bezeichnet. Ränder teils bestoßen. 8,2x23x17,5 cm Malerei nach einer Stichvorlage von J. A. Planson von 1819 und nach einem Gemälde von Chalon, wobei es sich vermutlich um Alfred Edward Chalon (1780-1860) handelt.
Stobwassers Fabrik, Braunschweig, 1825-1830
Katalogpreis: 500 - 800 €