Achtseitiger, furnierter Holzkorpus mit metallkonturierten Intarsien (Boulle-Technik oder Boulle-Marquetterie). An Sockel dekorative Metallappliken, vier von ihnen als Füße gearbeitet. Auf Oberseite Zapfen zum gleichzeitigen Öffnen der acht Türen mit jeweils drei Halterungen für Zigarren. Leichte Altersspuren. H. 33 cm
19. Jh.
Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 50,00 EUR
1074 - Drei Dosen
100 - 120 €
1100 - Fuhrmannsbesteck
600 - 800 €
1075 - Judaica - Deckeldose mit Darstellung des Pessach-Festes
3.000 - 4.000 €