Die schiffchenförmige Wandung verziert mit geschnitzten, eingerollten Blatt- und Blütenranken, die Vorderseite als Kopf eines Huhns, der Griff durchbrochen gearbeitet und mit Rosetten verziert. Rest. L. 37 cm
Skandinavien, wohl Norwegen, 18./19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
1060 - Bedeutender Deckelhumpen mit Szenen aus dem Leidensweg Christi
35.000 - 40.000 €