Holz, geschnitzt. Zylindrischer Körper auf drei Füßen in Form von Cherubinen. Auf Wandung umlaufend sechs reliefierte Darstellungen aus dem Leidensweg Christi: Jesus im Garten Getsemani, der Verrat und Gefangennahme des Judas, Jesus vor Pilatus, Geißelung, Jesus trägt das Kreuz, Kreuzigungsszene. Wulstiger Standring mit geometrischer Ornamentbordüre. Gewölbter Deckel zentral mit der Grablegung Christi umrahmt von zahlreichen Soldaten. Geschwungener Henkel in einen Engelskopf endend, Drücker in Form eines seitlich best. Löwen. Drei Schwundrisse. Füße best.. H. 24,5 cm Siehe vergleichbare Humpen aus Birkenholz auch in einer privaten Züricher Sammlung (Sotheby's 1999). Vgl. Literatur: Per Gjaerder, Norske drikkekar av tre, Universitetsforlaget, Bergen-Oslo-Troso 1975, S. 401, Abb. 708, S. 412, Abb. 730 und 731
Skandinavien, wohl Norwegen, 17. Jh.
Katalogpreis: 35.000 - 40.000 €
Zuschlag: 25.000,00 EUR
1065 - Seltene Holzschale in Form eines Kovsh
500 - 700 €