Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Moderne Kunst

1252 - Rosina Wachtmeister

1939 Wien

Katalogpreis: 100 - 120 €
Eule. Pappmaché polychrom gefasst. H. ca. 120 cm.

1253 - Carl Auböck

1900 Wien - 1957 Wien

Zuschlag: 330,00 €
Konvolut bestehend aus einem Nussknacker und zwei Flaschenöffnern, davon einer in Form eines Schlüssels, aufschraubbar mit Korkenzieher und einer in Form eines Fisches. Messing und Stahl, partiell mit Ledermanschetten. Schlüssel gemarkt ''Aubö...

1254 - Burton Morris

1964 Pittsburgh/USA

''Strawberry''. Pop-Art-Figur aus der Serie Artis Orbis, hergestellt von Goebel. Polychromes Porzellan. Limitierte Auflage von 500 Stück. Nummeriert ''70/500''. Mit Zertifikat und Originalverpackung. H. 25 cm.

1255 - Burton Morris

1964 Pittsburgh/USA

''Love Pop''. Pop-Art-Figur aus der Serie Artis Orbis, hergestellt von Goebel. Polychromes Porzellan. Limitierte Auflage von 500 Stück. Nummeriert ''95/500''. Mit Zertifikat und Originalverpackung. H. 20 cm.

1256 - Josef de Ponte

1922 Budakeszi/Ungarn - 2006 Schwaigern/Deutschland

Ausdrucksstarker Christus am Kreuz. Glasiertes, polychromes Fliesen-Mosaik. Signiert links unten ''de Ponte''. 86,5 x 75,5 cm.