Fünfteilige Lindenholzplatte mit äußerst fein und detailgenau ausgeführter Schnitzarbeit der Kreuzabnahme und Beweinung Jesu vor der Stadtkulisse Jerusalems: Joseph von Arimathia legt den Leichnam Jesu behutsam auf ein Tuch, daneben die schmerzerfüllte Mutter Jesu gestützt durch Johannes, zu Füßen Jesu Maria Magdalena, im Vordergrund Salbgefäße, Nikodemus mit der Dornenkrone und weibliche Assistenzfiguren runden die harmonisch konzipierte Darstellung ab. Min. rest. 22,5x22 cm; 32,5x31,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien."
Süddeutsch, wohl Franken, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR