Asiatika

1024 - Bento Box

China, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 260,00 €
Drei aufeinander stapelbare Dosen mit einem Deckel. Porzellan. Bezeichnet auf Chinesisch und polychrom staffiert mit Blütenzweig- und Vogeldekor. Unterseitig roter Stempelmarke. H. 11 cm x D. 13 cm.

1025 - Paar Vasen

China, Qing Dynastie, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 350,00 €
Wandung umlaufend mit Blumen, Vögel, Figuren und Vasen staffiert. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. Auf der Unterseite Vier-Zeichen-Kangxi-Marke. H. 22,5 cm. Rest.

1026 - Famille-Rose-Vase

China, wohl Qing-Dynastie 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 180,00 €
Balusterförmige Kanton-Vase mit vier Reserven figürliche Szenen darstellend, dazwischen flächenfüllende Früchte- und Blütenranken mit polychromem Vogeldekor auf weißem Fond. Hals und Schulter mit reliefierten Handhaben in Form von Fo-Hunden...

1027 - Fünf Yixing Teekännchen

China, 19./20. Jahrhundert

Unterschiedliche Relief-Dekore. Steinzeug. Bodenseitig Pressmarken. H. 8 cm u. a.

1028 - Ingwertopf/Vase

China, wohl Qing-Dynastie

Zuschlag: 150,00 €
Glasierter Schultertopf mit umlaufender, polychromer Figuren-Szene auf craqueliertem Fond. Unterseitig unterglasurblaue Vier-Zeichenmarke. H. 14 cm.

1029 - Schale

China, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Unterglasurblauer Floraldekor, mit Brandflecken. Unterseitig Xuande-Sechszeichen-Marke. Stand min. Chip. H. 6,5 x D. 15,5 cm.

1030 - Schale im Stil der Jun-Ware

China, wohl 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 30 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Konische, sich weitende Schale mit rundem Stand. Hellblaue, partiell craquelierte Glasur, innen mit purpurnem Fleck. H. 5,5 cm x D. 12 cm.

1031 - Schüssel im asiatischen Stil

Europa, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Schüssel mit polychromem Dekor, im Spiegel Schlachtenszene. Steingut, partiell glasiert. Auf der Unterseite unleserlich bezeichnet in Lateinischer Schrift sowie Vier-Zeichen-Mark im asiatischen Stil. D. 35 cm.

1032 - Bento Box

Japan, 20. Jahrhundert

3-teiliges, stapelbares Schachtel-Set mit Deckel sowie Transportkiste mit Schiebetür. Holz außen schwarz, Schachteln innen rot lackiert. Bezeichnet auf Japanisch. 17 x 14 x 19 (Transportkiste) und 14,5 x 12 x 16,5 cm (Schachteln). Gebrauchsspure...

1033 - Tara

Wohl Nepal, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Stehende Tara, die rechte Hand nach unten geöffnet in der Gewährungsgeste, die linke weist nach oben in der Ermutigungsgeste. Bronze. H. 131,5 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>