Asiatika

944 - Konvolut drei Thangkas

Tibet, wohl 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Medizin Buddha, Vairocana Yabyum und Sadbhuja Mahakala. Tempera und Gold auf Leinwand. 21,5 x 17,5 cm, 19,5 x 14,4 cm und 31,5 x 24 cm. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

945 - Zwei Thangkas

China und Tibet, um 1900

Thangka der grünen Tara mit ihren 21 Erscheinungsformen, Tempera auf Leinwand, rückseitig bezeichnet. Thangka des Yang-le-ber, Tempera auf Leinwand. 22,5 x 16 cm und 23,5 x 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Farbverlust.

946 - Thangka des Dharmapala Beg-ts'e

Zuschlag: 600,00 €
Dharmapala zertritt mit dem rechten Fuß einen Menschen und mit dem linken ein Pferd. In seiner rechten Hand hält er ein Schwert. Tempera auf Leinwand. 53 x 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

947 - Thangka

Wohl Tibet 18./19. Jahrhundert

Wohl Darstellung der Yeshe Tsogyal mit Bannungsgesten auf einem Lotusthron sitzend. Tempera auf Leinwand, partiell mit Gold Glitter. Rückseitig rotes Siegel. 45,5 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

948 - Thanka des Sadbhuja Mahakala

Zuschlag: 500,00 €
Im Zentrum steht der dunkelhäutige Mahakala auf Ganesha über seinem Rücken hängt eine Elefantenhaut. In den vier Ecken Darstellungen von tantrischen Schutzgottheiten, über Mahakala schwebt Buddha Amitabha. Tempera auf Leinen mit Seide montier...

949 - Medizin Thangka

Tibet/Nepal, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.200,00 €
Darstellung einer stehenden Figur mit den sieben Hauptchakren. Tempera und Gold auf Leinwand, gerahmt mit Seide. Rückseitig bezeichnet. 170 x 79 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

950 - Konvolut zwei Thangkas

Wohl Tibet, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Dharmapala als Guhyasadhana-Hayagriva dreigesichtig, sechsarmig und achtbeinig. An den Rändern bezeichnet. Rothäutiger Buddha mit Almosentopf in den zusammengelegten Händen und drei Lamas. Tempera und Gold auf Leinwand. 42,5 x 32 cm und 42,5 x...

951 - Thangka Mandala

Tibet, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Darstellung des Universums mit der Gottheit Vajrakilaya im Zentrum umgeben von weiteren Gottheiten. Tempera auf Leinwand, min. besch. Gerahmt. 57 x 44 cm (Passepartout-Ausschnitt).

952 - Hinterglasbild mit hinduistischen Gottheiten

Indien, 19. Jahrhundert.

Zuschlag: 650,00 €
Im Zentrum Darstellung der Gottheiten Shiva und seine Gefährtin Parvati, flankiert von Ganesha und Hanuman. Polychrom und Gold staffiert. Gerahmt. 30 x 24,5 cm (Bildausschnitt).

953 - Rollbild mit ''Ahnen-Porträts''

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 170,00 €
Darstellung einer fünfköpfigen Familie in höfischer Tracht. Tempera auf Leinwand. 99 x 68 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.