Dharmapala zertritt mit dem rechten Fuß einen Menschen und mit dem linken ein Pferd. In seiner rechten Hand hält er ein Schwert. Tempera auf Leinwand. 53 x 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Tibet, wohl 18./19. Jahrhundert
Zuschlag: 600,00 EUR
997 - Erleuchteter Buddha
600 - 700 €
1001 - Gau
100 - 200 €
944 - Konvolut drei Thangkas
500 - 800 €