Siebenbürgische Kunst

1316 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe - 2009 Temeswar

Zuschlag: 550,00 €
Zwei kubische Figuren auf rechteckigem Sockel. Polierte Bronze mit partiell strukturierter Oberfläche. Bezeichnet ''Jecza''. H. 24 cm und H. 26,5 cm.

1317 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe- 2009 Temeswar

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Geflügelte Plastik auf Plinthe. Bronze. Auf Plinthe bezeichnet ''Jecza''. H. 25 cm.

1318 - Diodor Dure

1926 Lugoj - 2003

Zuschlag: 300,00 €
Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 60 x 70 cm.

1319 - Diodor Dure

1926 Lugoj - 2003

Zuschlag: 300,00 €
Sommerliche Blumenwiese. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Gerahmt. 61 x 61 cm.

1320 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Bucht in Irland. Öl auf Karton. Signiert und datiert '82. Gerahmt. 75 x 100 cm.

1321 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Landschaft in Irland. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unsigniert. Gerahmt. 39,5 x 59,5 cm.

1322 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Katalogpreis: 100 - 120 €
Strandszene mit drei Figuren. Öl auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '84. Gerahmt. 35 x 23 cm.

1323 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 200,00 €
Selbstporträt. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '70. Verso bezeichnet und betitelt ''Lumina''. Gerahmt. 100,5 x 70 cm.

1324 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 220,00 €
Kopf. Öl auf Karton. Signiert oben rechts und datiert '96. Ungerahmt. 100 x 75 cm,

1325 - Friedrich Ritter Bömches von Boor

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 150,00 €
Hüftbildnis eines Mädchens mit Spiegelung. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '81. Gerahmt. 75 x 60 cm.