Siebenbürgische Kunst

1306 - Birnkrug mit Hirsch

Siebenbürgen, Thorenburg, datiert "1843"

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Birnkrug mit Hirsch Siebenbürgen, Thorenburg, datiert ''1843'' Auf butterfarbenem Fond un bunten Scharffeuerfarben gemalter Hirsch zwischen Blatt- und Blütenzweigen, darunter Bordüre mit Schachbrettmuster. Strichverzierter Henkel. Stand min....

1307 - Seltene Scherzflasche

Siebenbürgen, Szeklerland, 19. Jh.

Aus drei, miteinander durch je zwei Röhren verbundenen Fässern bestehende Flasche, dekoriert mit dem Malhorn: Rosetten und Wellenlinien in Blau. An Halsansatz geklebt, daneben zwei Ösen. H. 27 cm

1308 - Seltene Ofenkachel mit zwei Doppeladlern

Siebenbürgen, 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Ziegelroter Scherben mit Reliefdekor, partiell weiß bemalt: zwei Doppeladler mit Körper in Herzform, Tulpendekor und Rautenbordüre. Zwei Sprünge. Von Weichholz-Rahmen gefasst. 37,5x25,5 cm

1309 - Milchkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1866"

Milchkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1866'' Weiß engobiert und in Blau bemalt mit Rocaillen, Tulpen und Schachbrettbordüren. Im Dekor datiert ''1866''. Breiter Bandhenkel. Glasurabplatzungen. H. 17,5 cm

1310 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Draaser Krug mit blauen Tulpensträußen zwischen Rocaillen und ornamentalen Bordüren, Datierung ''1870'' überpinselt. Alzener Krug mit stilisierter Bemalung in Mangan und Grün. Thorenburger Krug mit Vogel auf Blütenzweig in polychromer Malere...

1311 - Drei Ofenkacheln mit Paar in der Tracht des Empire

Siebenbürgen, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Schauseitig grün glasierter Reliefdekor: Empire-Dame mit Körbchen und Kavalier in Uniform. Min. best. Ca. 15x15 cm

1312 - Neun Ofenkacheln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Grün glasiert. Reliefdekor: Rosettenblüte umgeben von Bandelwerk mit Tulpenblüten und Blattornamenten. Teils mit Gebrauchsspuren. Ca. 22x21,5 cm

1313 - Fünf Ofen-Eckkacheln

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Drei verschiedene, reliefierte, florale Motive mit Tulpen und Rosettenblüten, grün glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Teil rest. Ca. 21x21x10 cm bzw. 19,5x22x10 cm

1314 - Sechs Ofenkacheln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Grün glasiert. Reliefdekor: passiges Spitzoval umgeben von Blütenzweigen und an den Enden eingerolltem Bandelwerk. Teils mit Gebrauchsspuren. Ca. 21x21,5 cm

1315 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe - 2009 Temeswar

''Triade''. Bronze. Unterseitig bezeichnet ''Jecza''. H. 11 cm.