Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Siebenbürgische Kunst

1286 - Bedeutender Becher einer Schmiedezunft

Siebenbürgen, um 1550

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Silber, getrieben, graviert, teils vergoldet. Der untere Teil der Wandung nahezu zylindrisch. Sich stark weitender obere Teil. Vergoldeter Lippenrand mit fein gravierter Blattgirlande. Boden im 19. Jh. erneuert, gravierte Inschrift ''FEKETE FERENC...

1287 - Bedeutender Becher einer Schmiedezunft

Siebenbürgen, um 1550

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Silber, getrieben, graviert, teils vergoldet. Der untere Teil der Wandung nahezu zylindrisch. Stark weitender obere Teil. Vergoldeter Lippenrand mit fein gravierter Blattgirlande. Boden im 19. Jh. erneuert, gravierte Inschrift ''FEKETE FERENCZ,...

1288 - Kluftbecher

Kronstadt, wohl Georgius Streitferder (Meister 1638 - 1853)

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Silber, getrieben, graviert, teils vergoldet. Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Leicht konische Wandung mit getriebenen Fruchtgehängen. Zwischen Fuß und Kuppa umlaufender Ring. Vergoldeter, ausgestellter Lippenrand. Unterseite mit verschlagener...

1289 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jekelius III (Meister 1686 - 1716)

Zuschlag: 850,00 €
Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Schließe mit reliefierten Blüten und Blattrankendekor. Neun türmchenförmigem Bockeln mit rosafarbenen Steinen auf Brokatband montiert. Schließe punziert mit Feingehalt und Meistermarke. L. 92,5 cm...

1290 - Zwei Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. Jh./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau besetzt mit roten Steinen. Emailrosetten. Mit Etui. 2,5 x 3 cm

1291 - Collier

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 €
Silber, vergoldet. Kette bestehend aus 18 durchbrochen gearbeiteten Gliedern mit Granaten und grüner Beryllen besetzt. Rautenförmiges Anhänger mittig mit grünem Beryll gerahmt von vier Granaten und Perlmuttsteinen. Rundes Schloss mit Granat....

1292 - Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. Jh. / 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber, vergoldet. Besetzt mit vier Kunstperlen und drei roten Glassteinen. D. 2 cm

1293 - Bedeutende Jagdpraxe des Gabriel Bethlen, Reichsfürst von Siebenbürgen 1613-16

Siebenbürgen, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 20.000 - 30.000 €
Zuschlag: 31.500,00 €
Stahl, teilweise geschnitten, geätzt, ziseliert, graviert und vergoldet. Keilförmige Stahlrückenklinge, die sich zum Ort verbreitet. Der abgerundete Ort und das Ende des Rückens als Schneide geschärft. Der Klingenansatz beidseitig mit dem...

1294 - Fahnenspitze

Siebenbürgen, Klausenburg oder Pressburg, 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Eisen. Tröpfchenförmige Spitze, filigran durchbrochen gearbeitet mit drei Türmchen und reliefierten Doppelkopfadler. H. 28 cm

1295 - Zinnkrug

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HZ, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Ausgestellter, mit gepunztem Palmettenfries verzierter Stand. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung und auf Deckel gestochene Bordüren. Bodeninnenseite mit Relief: Blumenvase mit Umschrift. Deckel mit Scheibenknauf, der bandförmige Drück...