Bedeutende Jagdpraxe des Gabriel Bethlen, Reichsfürst von Siebenbürgen 1613-16

Weitere Abbildungen:

1293 - Bedeutende Jagdpraxe des Gabriel Bethlen, Reichsfürst von Siebenbürgen 1613-16

Stahl, teilweise geschnitten, geätzt, ziseliert, graviert und vergoldet. Keilförmige Stahlrückenklinge, die sich zum Ort verbreitet. Der abgerundete Ort und das Ende des Rückens als Schneide geschärft. Der Klingenansatz beidseitig mit dem Rücken vergoldet, Vergoldung 12,7 cm lang. Terz geätzt mit dem Wappen von Gabriel Bethlen, mit Fürstenhut, in einer Rollwerkrahmung, von Engeln getragen. Darüber Inschrift: ''GABRIEL D.G. PRINCIPES TRANSILVANIA''. Quart: Moses mit den Gesetztafeln und der ehernen Schlange, in einer von Engeln bekrönten Rollwerkrahmung. Das angedeutete Stichblatt des Gefäßes beidseitig leicht konkav ausschwingend und als untere Griffshülse weitergeführt. Stichblatt zum Vorderarm nasenförmig vorgewölbt. Terzseite mit querovalem, silbernem Parierring; mit blattförmigen Steg. Massiver, nach vorne gewölbter Knauf, oben mit geschweiftem Umriss. Zwei vertikal profilierte Horngriffschalen. Drei rosettenförmige Nietköpfe, teils mit profilierten Jagdtieren. Sämtliche Teile des Gefäßes aus Eisen bzw. Silber feuervergoldet, mit dichtem Rankenwerk graviert. Stichblatt auf den Breitseiten mit dichtem Gittermuster graviert, an den Kreuzpunkten kleine Sterne. Gesamtlänge: 49 cm, Klingenlänge: 33 cm, Klingenbreite: 6,2 cm. Vgl. Wilbert, Regententabellen, S. 228. Vgl. Kreisch, Wappen der Adelsfamilie Bethlen."

Siebenbürgen, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 20.000 - 30.000 €

Zuschlag: 31.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: