Silber, vergoldet. Kette bestehend aus 18 durchbrochen gearbeiteten Gliedern mit Granaten und grüner Beryllen besetzt. Rautenförmiges Anhänger mittig mit grünem Beryll gerahmt von vier Granaten und Perlmuttsteinen. Rundes Schloss mit Granat. L. 41,5 cm
Siebenbürgen, 19. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 EUR
1286 - Bedeutender Becher einer Schmiedezunft
8.000 - 9.000 €
1287 - Bedeutender Becher einer Schmiedezunft
9.000 - 11.000 €