Silber, getrieben, graviert, teils vergoldet. Der untere Teil der Wandung nahezu zylindrisch. Sich stark weitender obere Teil. Vergoldeter Lippenrand mit fein gravierter Blattgirlande. Boden im 19. Jh. erneuert, gravierte Inschrift ''FEKETE FERENCZ, AUGNER GYÖRGY, es PAVITS JANOS'', ''A KOLOSV KOVAS CZEH ELÖL JAROI 1847'' (Kolosv = Klausenburg). In dieser Zeit auch mit Beschauzeichen und Meistermarken punziert. Gravierte Mittelstücke des originalen Bodens wurden im inneren Bodeneingelötet. Lippenrand besch. H. 11 cm , 173 g
Siebenbürgen, um 1550
Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR
1287 - Bedeutender Becher einer Schmiedezunft
9.000 - 11.000 €
1301 - Birnkrug mit Floraldekor
150 - 250 €