Silber

912 - Hagenauer Skifahrer

Wien, Werkstätte Hagenauer, um 1930

Zuschlag: 850,00 €
Messing vernickelt, Holz. Vollplastisch gearbeiter Skifahrer. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis) und ''MADE IN AUSTRIA''. Kratzer. H. 20 cm

913 - Hagenauer Gondoliere

Zuschlag: 400,00 €
Messing. Rudernder weiblicher Akt in Gondel. Unterseite mit Werkstattmarke (WHW im Kreis), ''HAGENAUER WIEN'', ''MADE IN AUSTRIA'', ''Handmade'' und ''ZA W2''. Eine Schraube fehlt, Klebestellen leicht besch. L. 36 cm

914 - Hagenauer Vogel

Wien, Hagenauer Werkstätten, Entwurf Karl Hagenauer, um 1930

Zuschlag: 1.800,00 €
Messing, vernickelt. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis), ''Made in Austria'' und ''HAGENAUER WIEN''. L. 43 cm, H. 22 cm

915 - Hagenauer Briefbeschwerer

Wien, Hagenauer Werkstätten, um 1920

Messing, vernickelt. Auf ovaler Plinthe montiert. Vollplastisch in Form eines Stieres gearbeitet. Gemarkt ''HAGENAUER WIEN''. Gebrauchsspuren. L. 18 cm Katalog der Werkstatt Hagenauer 1928, S. 5, Modellnummer 1019.

916 - Hagenauer Katze

Messing. Auf rundem Stand. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis) und ''MADE IN AUSTRIA''. H. 19 cm

917 - Paar Hagenauer Buchstützen

Zuschlag: 500,00 €
Messing, vernickelt. Durchbrochen in Form eines Elefanten gearbeitet. Herstellermarke (WHW im Kreis) und ''MADE IN AUSTRIA''. H. 15 cm

918 - Deckeldose

Um 1920

Messing. Auf sechs Füßen. Sechskantige, in horizontale Züge gegliederte Dose. Steckdeckel. Unterseite bezeichnet ''R+K'' und Modellnr. ''29'', ''122''. H. 19 cm, 17 cm

919 - Hagenauer Schale

Wien, Hagenauer Werkstätten, Entwurf wohl Franz Hagenauer, um 1950

Zuschlag: 200,00 €
Messing. Leicht gewölbte, runde Form. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis). Gebrauchsspuren. L. 29 cm

920 - Hagenauer Katze

Wien, Hagenauer Werkstätte, um 1930

Zuschlag: 300,00 €
Messing. Auf rechteckiger Plinthe. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis), ''HAGENAUER WIEN'' und ''MADE IN AUSTRIA''. H. 24,5 cm

921 - Hagenauer Tischlampe

Zuschlag: 1.500,00 €
Messing. Auf ovalem Stand. Weiblicher Akt auf einem Pferd. Mit Schirmgestell. Auf der Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis) und ''MADE IN AUSTRIA''. Funktionsfähig. H. 52 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>