Silber

902 - Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1940

Zuschlag: 220,00 €
Versilbert. Rechteckiger Stand. Geschwungener Arm. Matter, schliffverzierter Glasschirm. Gestempelt mit Firmenmarke, ''I/O'' und ''OX''. Funktionsfähig. H. 38,5 cm

903 - Große Art Deco-Deckenlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert, farbloses Glas. Siebenflammiger Leuchter. Sechs Leuchterarme mit eingelegten Glasscheiben, sechs schliffverzierte Lampenschirme. Unterseitig großer schliffverzierter Lampenschirm (Glas kleine Chips an der Montierung). Funktionsfähigk...

904 - Stehlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 650,00 €
Versilbert. Auf quadratischem Stand. Unterseite mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. Original Glasschirm. Funktionsfähig. H. 138 cm

905 - Figürlicher Jugendstil-Spiegel

Frankreich, Charles Emile Jonchery (1873-1937), um 1900

Zuschlag: 650,00 €
Bronze, patiniert. Signiert ''E.Jonchery''. L. 63 cm

906 - Große Fußschale

München, Ludwig Vierthaler (1875-1967), um 1910

Zuschlag: 240,00 €
Kupfer, getrieben und gegossen, patiniert. Runder Hohlfuß. Schale, teils martelliert. Der Lippenrand mit bunt emaillierten Blütenfries. Email kleine Fehlstellen. H. 31 cm, D. 38 cm - Vierthaler gehört zu den bedeutendsten Metall-Entwerfern im...

907 - Tischuhr

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert. Auf einer rechteckigen Plinthe vollplastisch gearbeitete Figur eines Schmieds. Emailziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Rückseitig gestempelt mit Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'' und ''ox'' und Modellnr. ''327''. Funktionsfä...

908 - Große Art-Deco Vase

Geislingen, WMF, um 1920 (Montierung)

Steinzeug mit krakellierter, matter Laufglasur; Metallmontierung. Auf vierfüßigen, quadratischen Plinthe. Reliefierter Blatt- und Ornamentaldekor. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. Vase mit Modellnummer. H. 57 cm"

909 - Lampe mit Messingmontierung

Zuschlag: 200,00 €
Lampe mit Messingmontierung Hellblau opalisierendes Glas, pseudo-facettiert. Farbloser Glasschirm zum passig gefassten Rand opalisierend. Messingmontierung. Funktionsfähig. H. 63 cm

910 - Tanzender Akt Hagenauer

Wien, Werkstätte Hagenauer, um 1940

Zuschlag: 600,00 €
Messing, zum Teil schwarz patiniert. Auf rundem Holzsockel. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis), ''MADE IN AUSTRIA'' und ''HAGENAUER WIEN''. Gebrauchsspuren. H. 28,5 cm

911 - Hagenauer Afrikaner mit Speer und Schild

Wien, Hagenauer Werkstätten, um 1930

Zuschlag: 420,00 €
Holzfigur eines Afrikaners. Speer, Schild, Lendenschurz und Plinthe aus Messing. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis), ''MADE IN VIENNA AUSTRIA'' und ''HAGENAUER WIEN''. H. 27 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>