Silber

872 - Tablett

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1910

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Ovale Form. Gewölbte Fahne mit getriebenen Ahorn-Blüten. Rand teils durchbrochen gearbeitet. Unterseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke. L. 33,5 cm, 487 g

873 - Vierflammiger Leuchter

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Runder, leicht gewölbter Stand. Vier geschwungene Leuchterarme mit ausladenden Tüllen. Unterseite gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'', Firmenmarke und Modellnr. ''13519''. L. 23,5 cm, H. 12,5 cm, 601 g

874 - Henkelschale

Sheffield, Fenton Brothers Ltd, 1921

Zuschlag: 140,00 €
Silber. Auf vier Füßen. Ovale, teils floral durchbrochen Wandung. Zwei kantige Handhaben. Punziert mit Firmenmarke ''FBS LTD'', Stadtmarke, Garantiemarke und Jahresbuchstabe ''d''. L. 33 cm, 455 g

875 - Sahnegießer und Zuckerdose

Sheffield, James Deakin & Sons, 1902/1903

Zuschlag: 150,00 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Umseitig getriebener stilisierter Blütendekor. Kantige Henkel. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe ''l'' bzw ''k'' und Firmenmarke ''JD WD''. H. 9,5 - 11 cm, 438 g

876 - Deckeldose und Fußbecher

Wien, 1867-1922 (Fußbecher)/ 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Dose innen vergoldet, auf vier Tatzenfüßen, Wandung umseitig guillochiert, zwei Handhaben, Steckdeckel mit Pinienknauf, punziert mit Feingehalt ''12'' - Fußbecher mit gravierten Blattranken, punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke...

877 - Deckeldose

Italien, Mailand, nach 1968

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber. Auf vier Füßen. Ovale, bauchige, godronierte Wandung. Steckdeckel mit getriebenen Rosen. Punziert mit Feingehalt ''800'' und unleserliche Meisterzeichen ''110? MI''. L. 14 cm, 319 g

878 - Leuchterpaar und Becher

Dänemark, 1937/1945

Zuschlag: 190,00 €
Silber. Steckbare Leuchter mit geschwungenen Armen, Stecktülle, gefüllt - Becher mit Hammerschlagdekor, Schauseite mit gravierter Inschrift und Datierung ''1937''. Alle Teile punziert mit Stadtmarke ''37'' bzw ''45'' und Beschauzeichen Johannes...

879 - Chocolatiere

Wohl Italien, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Ovaler Stand. Wandung mit Hammerschlagdekor. Scharnierdeckel mit Beinknauf. Seitliche Handhabe aus Bein. Unterseite punziert mit Feingehalt ''800''. H. 15 cm, 175 g ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein...

880 - Drei Leuchter

Sheffield, James Dixon & Sons Ltd, 1933 (Leuchterpaar) / Birmingham, J Sherwood & Sons, 1938

Silber. Leuchterpaar und ein kleiner Leuchter. Quadratischer, getreppter Stand. Säulenförmiger Schaft. Der obere Abschluss mit reliefiten Blüten dekoriert. Vierkantige Stecktüllen. Alle punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe...

881 - Theatertasche

Italien, 1872-1933

Zuschlag: 170,00 €
Perlen, bestickt. Innen mit Samteinlage. Beidseitig Darstellung eines Liebespaares. Silbermontur mit getriebenen Blütendekor. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt ''800''. H. 27,5 cm