Silber

842 - Reisebesteck mit Etui

Ansbach, um 1700 / Schwäbisch Hall, wohl F. L. Ruprecht, Ende 18. Jh. (Löffel)

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Silber. Messerklinge und Zinken aus Stahl. Gravierter Rankendekor. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''FLR'' (Löffel), bzw. Meistermarke ''W'' (Messer und Gabel). Etui aus der Zeit. L. 20 - 22 cm - Rosenberg Bd. 1, Nr. 94, 2278, 2279

843 - Paar Leuchter

Weissenfels, um 1800, wohl Friedrich August Thümmel (Meister 1796)

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Silber. Auf quadratischen Fuß. Kannelierter Säulenschaft, die vasenförmigen Tüllen sind mit Festons verziert. Steckbare Tüllen. Am Stand spätere Gravur ''D 27ten Jan 1857''. Mit Tremolierstrich, Stadtmarke und unleserliche Meistermarke...

844 - Kaffeekanne

Augsburg, Christian Gottlieb II Schu(h)mann, (Meister 1784-1825), 1785-1787

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber. Runder, leicht gewölbter Hohlfuß mit gravierten Blattgirlanden und ausgestelltem Lippenrand. Birnenförmiger Korpus mit gravierten Schleifen und Blattgirlanden verziert. Steckdeckel entsprechend gestaltet. Plastischer Blütenknauf....

845 - Grillenkäfig

19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Silber, Reste einer Vergoldung. Ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Silberfiligranarbeit mit Blüten, Knospen und Blätter verziert. Scharnierdeckel. L. 26 cm, ca. 1538 g

846 - Weihwasserbecken

Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Feine mehrschichtige Silberfiligranarbeit in Form einer Blüte mit Blättern. Mittig Gnadenbild der Gottesmutter. Vergoldete Silberschale als Weihwasserbecken. Rückseite Wandhalterung. Einige Löt- und Fehlstellen. H. 34 cm

847 - Paar Leuchter

Ungarn, Esztergom, Ignatius Raab, 1845

Zuschlag: 330,00 €
Silber. Runder Stand. Schaft mit zwei getriebenen Blattgirlanden verziert. Ausladende Tülle mit geometrischen Dekor. Ein Leuchter mit Dellen. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''Raab''. H. 24 cm, 426 g Vgl. Köszeghy, Nr. 670

848 - Silberbecher

Pressburg Schlossgrund, Bratislava (Meister 1803-1818), um 1805

Zuschlag: 400,00 €
Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung mit vergoldetem Lippenrand. Boden und Lippenrand punziert mit unleserlicher Beschaumarke ''180?'' und Meistermarke ''AR''. H. 11 cm, 251 g Vgl. Köszeghy, Nr. 1816, 1857.

849 - Silberschale mit Emblem der Bäcker

Ende 19. Jh.

Silber. Auf vier Tatzenfüßen. Durchbrochen in Form von Rankenwerk gearbeitete Wandung. Vielpassig, wellenförmige Fahne mit reliefierten Blumendekor. Im Spiegel graviertes Bäckeremblem. Ungemarkt. D. 29 cm, 880 g

850 - Silbergießer

Danzig, 1841-1849

Zuschlag: 260,00 €
Silber, innen vergoldet. Runder, gestufter Hohlfuß. Godronnierte Wandung. Geschwungener Henkel mit Schwan und Akanthus. Punziert mit Beschauzeichen, Beschaumeistermarke ''W'' und Meistermarke ''ICR''. H. 16 cm, 241 g

851 - Dreiteiliges Silberkonvolut

18. / 19. Jh.

Silber, teils vergoldet. Bestehend aus: Miniaturtasse, punziert mit Feingehalt ''12'', Fußschälchen mit Meistermarke ''LB'', Saliere ungemarkt, L. 6 - 9 cm, 182 g