Silber, vergoldet. Runder gewölbter Fuß mit getriebenen Rocaillen auf punziertem Fond. Gedrückter Kugelnodus mit drei Maskarons. Zylindrische Kuppa mit ausladendem Lippenrand. Drei Ovalmedaillons mit Tieren in Landschaft umgeben von fein getriebenen Rocaillen und Blumensträußen auf punziertem Fond. Gewölbter Steckdeckel mit drei Architekturdarstellungen. Figürlicher Knauf. Boden punziert mit Beschauzeichen (Pinienzapfen mit "K") und Meistermarke "IN". Vergoldung erneuert, Ergänzungen. H. 36 m, 626 g
Wohl Augsburg, 1751-1753
Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €