Silber. Gelöteter Boden mit ausgestelltem Rand. Konische Wandung. Gewölbter Steckdeckel mit gravierter Darstellung und Inschrift ''ORA ET LABORA''. Unterseite spätere Gravur ''A.C.G.S 1775''. Beschau- und Meistermarke ''DF'' (oval). D. 6,5 cm, 66 g - Vgl. Löhr, Bremer Silber, Dosen 109, 112
Bremen, Dierich Flörken I (Meister 1724-1753)