Silber, teils vergoldet. Sechsfach halbrund facettierte, zylindrische Wandung. Der abgeflachte Schraubdeckel mit Scharniergriff. Wandung und Deckel mit getriebenen Blüten und Blattwerk. Unterseite mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''T'' und Meistermarke ''GS'', spätere Steuermarken. H. 16 cm, 241 g - Vgl. Rosenberg Bd.2 Nr. 3016, 3053.
Leipzig, Gottfried Schmidt (Meister 1667), 1668/71
Katalogpreis: 8.500 - 9.500 €