Silber, partiell vergoldet. Passig geschweifte ovale Schale. Im Spiegel stark reliefiert getriebene Darstellung eines Schwans. Stark ansteigende Fahne mit getriebenem Blattrankendekor. Seitlich zwei gegossene Handhaben. Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''HD''. L. 11,5 cm, 61 g - Vgl. Seling Bd. III, Nr. 1534
Augsburg, Balthasar Haydt (Meister 1645-1680)
Zuschlag: 800,00 EUR
844 - Kaffeekanne
1.000 - 1.100 €
839 A - Vermeil-Deckelpokal
7.000 - 9.000 €