Silber, vergoldet. Runder gewölbter Hohlfuß. Die Wandung umseitig mit getriebenen Blüten verziert. Auf der Kuppa drei Ovalmedaillons mit Ansichten. Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke. H. 8,5 cm, 51 g - Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. I1, BZ29, Nr. 48.
Nürnberg, Christoph Beer (Meister 1677-1701), 1691-1701
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €