Spätgotischer Vermeil-Messkelch

Weitere Abbildungen:

834 - Spätgotischer Vermeil-Messkelch

Silber, vergoldet. Sechspassiger Stand mit ausgestelltem Lippenrand. Schlanker facettierter Schaft. Gedrückter Nodus mit gravierten Majuskeln ''JESUS''. Stark ansteigende Kuppa mit glatter Wandung. Später graviertes Wappen, bezeichnet ''GEORG FRIEDERICH VON ALEVENSLEBEN ANNA CATHARINA VON SCHUELENBURGH''. 5mm kleiner Riss am Fuß, Fußrand leicht gedellt. H. 19 cm, 235 g Der Kelch wurde anlässlich der Hochzeit von G.F. von Alvensleben (1627-1673) und A. C. von Schuelenburgh (1635-1664) im Jahr 1655 gestiftet. Die Familie lebte auf der Burg Gardelegen im heutigen Sachsen-Anhalt. Die Burg befand sich von 1378 bis 1857 im Besitz der Familie. - Vgl. Seyderhelm, Goldschmiedekunst des Mittelalters, Nr. 87 ff.

Spätes 15. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €